Центр занятости Свободных людей — помощь в трудоустройстве переселенцам

Новость находится в архиве!
Центр занятости Свободных людей — помощь в трудоустройстве переселенцам

По последним данным Министерства социальной политики, в Украине насчитывается более 1,3 миллиона внутренне перемещенных лиц. Это только те, кто официально состоит на учете, реальное число переселенцев может быть в разы больше. Одной из важных проблем, с которой сталкиваются люди, вынужденные, зачастую, просто бросить родные дома является трудоустройство. «Центр занятости Свободных людей» помогает вынужденным переселенцам найти работу.

С начала оккупации Крыма и проведения антитеррористической операции в государственную службу занятости за помощью в трудоустройстве обратились 51,5 тысячи переселенцев. Это при том, что по официальным данным Минсоцполитики в Украине зарегистрировано 305 тысяч трудоспособных переселенцев.

Одной из важных проблем является трудоустройство, ведь прожить на мизерную помощь от государства (для трудоспособных - 442 грн, для нетрудоспособных - 884 грн в месяц) сегодня нереально.

Не стоит ограничиваться только обращением в Государственный центр занятости. На сегодняшний день в Украине существует несколько волонтерских и общественных организаций, который могут помочь в поиске работы: «Центр занятости Свободных людей» (ЦЗСЛ) - это общественная организация, которая помогает в трудоустройстве и социальной реабилитации тем гражданам Украины, которые в этом в настоящий момент больше всего нуждаются, - вынужденным переселенцам из Крыма и восточных областей Украины, а также участникам АТО, которые возвращаются домой.

«Центр занятости Свободных людей» возник на Майдане в феврале 2014 года, чтобы помочь тем, кто потерял работу из-за участия в революционных событиях. А уже через неделю началась аннексия Крыма, а затем - война на Донбассе. В мае у ЦЗСЛ появился офис в Киеве, а уже к концу 2014 года ЦЗСЛ начал официально открывать свои представительства в других регионах нашей страны. Сейчас ЦЗСЛ насчитывает около 130 постоянных волонтеров по всей территории Украины и приглашает приобщаться всех небезразличных. Представительства есть в таких городах как Днепропетровск, Краматорск, Харьков, Запорожье, Львов и Луцк.

Основные направления ЦЗСЛ активности - это:

  • Помощь в трудоустройстве. ЦЗСЛ помог найти работу свыше 4000 кандидатам по всей территории Украины.
  • Карьерное консультирование и профориентация. Кроме собственно поиска работы, волонтеры ЦЗСЛ предоставляют карьерные консультации, готовят к собеседованиям и советуют кандидатам, как корректно составить резюме - делают все, чтобы люди могли также самостоятельно успешно осуществлять поиск работы. За полтора года деятельности организации более 10 тыс. человек получили профессиональные консультации специалистов ЦЗСЛ.
  • Учеба и повышение квалификации. Образование - это отдельная большая составляющая деятельности ЦЗСЛ. Разработанная программа обучения и развития насчитывает уже более 3500 выпускников по всей Украине. В рамках данной программы люди получают знания и практические навыки по различным направлениям, например таким как «Предпринимательство», «Продажи», «SMM», «Копирайтинг», языковые курсы английского, немецкого и польского языка и т.д. В июле-декабре 2015 года запущена обширная программа обучения и развития в офисах ЦЗСЛ Днепропетровска, Краматорска и Запорожья. Кроме того, регулярно проводятся тренинги помощи в поиске работы: как и какую работу искать, как составлять резюме, как вести себя на собеседовании. 
  • Выезды в места компактного поселения. Волонтеры ЦЗСЛ выезжают в МКП для переселенцев, чтобы рассказать о возможностях Центра и помочь найти работу тем, у кого нет доступа к интернету. 
  • Тесное сотрудничество с работодателями, общественным сектором, профессиональными ассоциациями и инициативами, которые оказывают помощь внутренне перемещенным лицам дает возможность центру достигать высоких результатов.

 

 


Сайт: czvl.org.ua

Представительства:

Киев, ул. Кирилловская, 13д «Дом свободных людей», тел.: 067-507-09-30, 066-500-35-75, 093-167-37-81.
Запорожье, пр. Металлургов, 1а, 3-й этаж, к.44 Здание ДК им.Кирова, тел.: 093-435-00-01.
Днепропетровск, ул. Ленинградская, 59А, 2 этаж, тел.: 095-726-80-40.
Краматорск, ул. Маяковского, 9, тел.: 099-539-00-23.
Львов, проезд Крива Липа, 6, тел.: 098-202-24-24. 
Харьков, ул. Дмитриевская, 25, тел.: 067-575-55-29.
Луцк, ул. Конякина, 22, тел.: 066-333-59-50.

 
Написать нам
 

Комментарии (Комментарии могут вносить только зарегистрированные пользователи. )

 
 
Жалоба на комментарий Закрыть окно

Вы уверены, что хотите сообщить администрации портала о том, что пользователь нарушает правила комментирования и размещения контента?


Сообщить

Отменить
 
 
 
Жалоба на комментарий Закрыть окно

 
 

Контакты

B2b
(основной офис)

Украина, Николаевская, Николаев, ул. 8 Марта, 39/60, дом 39/60
  • +38 (044) 362-24-XX
 
Написать сообщение
Выберите форму обращения:
 
 
 
Идентификатор страницы
Идентификатор страницы:
1234

Поиск
 
 

Закрыть
 
 
Заказать звонок
person
phone
email
record_voice_over
create