На сайте интернет-аукциона «Виолити» появилась новая историческая реликвия

Новость находится в архиве!
На сайте интернет-аукциона «Виолити» появилась новая историческая реликвия

На сайте интернет-аукциона «Виолити» появилась информация об уникальной находке – мече типа «Каролинг», найденном в Украине в 2013 году. 

Артефакт был обнаружен дайвером-любителем на реке Стырь на глубине 2,5 метров. По результатам экспертизы, проведенной специалистами Виолити, меч в хорошем состоянии и относится к скандинавскому (варяжскому) типу. Ценная находка датируется серединой X века и оценивается экспертами в сумму около 25 тысяч долларов.

Несмотря на то, что место находки отдалено от предполагаемых районов пребывания варягов на славянской земле, характеристики меча свидетельствует о его принадлежности воину Киевской Руси. Меч хорошо сохранился, пролежав на дне тысячу лет, благодаря расположению под небольшим обрывом реки, где он был воткнут под углом в грунт.

Согласно классификации Яна Петерсона, меч относится к группе IV, типу W и очень напоминает меч Святослава, найденный в 2011 году на Хортице. Он также имеет длину чуть меньше метра, двулезвийный клинок и весит около одного килограмма. Меч изготовлен из стали и украшен орнаментом в технике таушировки.

Краткая справка
Интернет-аукцион «Violity» - на сегодняшний день крупнейшая площадка по продаже антиквариата, монет, предметов старины. Миссия аукциона - становление цивилизованного рынка антиквариата и сохранение исторических реликвий в Украине

Деятельность интернет-аукциона «Виолити» направлена на то, чтобы уникальные находки, имеющие высокую историческую ценность, оставались в Украине.

Администрация сервиса

goldviolity@gmail.com

 
Написать нам
 

Комментарии (Комментарии могут вносить только зарегистрированные пользователи. )

 
 
Жалоба на комментарий Закрыть окно

Вы уверены, что хотите сообщить администрации портала о том, что пользователь нарушает правила комментирования и размещения контента?


Сообщить

Отменить
 
 
 
Жалоба на комментарий Закрыть окно

 
 

Контакты

B2b
(основной офис)

Украина, Николаевская, Николаев, ул. 8 Марта, 39/60, дом 39/60
  • +38 (044) 362-24-XX
 
Написать сообщение
Выберите форму обращения:
 
 
 
Идентификатор страницы
Идентификатор страницы:
1234

Поиск
 
 

Закрыть
 
 
Заказать звонок
person
phone
email
record_voice_over
create